Logo

অর্থনীতি

সাবেক ২ এনবিআর চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে ১৫ কোটি টাকার ক্ষতিপূরণ মামলা

Icon

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪:২০

সাবেক ২ এনবিআর চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে ১৫ কোটি টাকার ক্ষতিপূরণ মামলা

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) সাবেক দুই চেয়ারম্যান, আবু হেনা মো. রহমাতুল মুনিম এবং নজিবুর রহমানের বিরুদ্ধে ১৫ কোটি টাকার ক্ষতিপূরণ মামলা করেছেন সাবেক কাস্টমস কমিশনার হাফিজুর রহমান। মামলায় অভিযোগ করা হয়েছে যে, এই দুই চেয়ারম্যান তাকে অবৈধভাবে চাকরি থেকে বরখাস্ত করেছেন এবং আদালতের পুনর্বহালের আদেশ সঠিকভাবে পালন করেননি।

মামলাটি গত নভেম্বরে তৃতীয় যুগ্ম জেলা দায়রা জজ আদালতে দায়ের করা হয় এবং আদালত ৩ ফেব্রুয়ারি তা গ্রহণ করে ৩ মার্চ প্রথম শুনানির দিন ধার্য করেছেন। এনবিআরের আরও তিন সাবেক কর্মকর্তাকে আসামি করা হয়েছে: সুরাইয়া পারভীন শেলী, ঈদতাজুল ইসলাম এবং রায়হানুল ইসলাম ভূঁইয়া।

২০১৬ সালের ২৮ নভেম্বর, কাস্টমস বন্ড কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে, হাফিজুর রহমানকে অবৈধভাবে বরখাস্ত করা হয়। তিনি প্রশাসনিক ট্রাইব্যুনালে মামলা করে নিজের পক্ষে রায় পান এবং চাকরিতে পুনর্বহালের আবেদন করেন। তবে তার অবসরের সময় পর্যন্ত কালক্ষেপণ করে ২০২৩ সালের ৩০ নভেম্বর তাকে ভূতাপেক্ষভাবে পুনর্বহাল করা হয়, কিন্তু প্রাপ্য পদোন্নতি দেওয়া হয়নি।

উল্লেখ্য, নজিবুর রহমান বর্তমানে কারাগারে আছেন। গত অক্টোবরে একটি হত্যা মামলায় তাকে গ্রেপ্তার করা হয়; পরে ঢাকার একটি আদালত তার রিমান্ড মঞ্জুর করে।

এনবিআরের সাবেক দুই চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে এই মামলা এবং নজিবুর রহমানের বর্তমান কারাবাস এনবিআরের শীর্ষ কর্মকর্তাদের কার্যক্রম নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন তুলেছে।

এএইচএস/এমএইচএস

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর