Logo

ফিচার

বসন্তকালেই কেন কোকিল ডাকে?

Icon

ফিচার ডেস্ক

প্রকাশ: ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:৪১

বসন্তকালেই কেন কোকিল ডাকে?

ছবি : সংগৃহীত

প্রকৃতির সজীবতা, ফুল-ফল আর প্রজননের ঋতু হলো বসন্তকাল। এই সময়টাতে কোকিলের সুরেলা ডাক আমাদের মনকে আকৃষ্ট করে। তবে অনেকেই প্রশ্ন করেন, কেন কেবল বসন্তেই কোকিল ডাকে? আসুন, জেনে নিই এর পেছনের কারণ।

কোকিলের প্রজননকাল ও বসন্তের সম্পর্ক
বসন্তকাল হলো প্রকৃতির সবচেয়ে প্রাণবন্ত সময়, যেখানে প্রকৃতি নতুন করে জীবন্ত হয়ে ওঠে। ফুলের মিষ্টি গন্ধ, নতুন পাতা, উজ্জ্বল রোদ—সবই যেন প্রাণবন্ত হয়ে ওঠে। এই সময়টি কোকিলের প্রজননকালও। পুরুষ কোকিল এই সময়টাতে সঙ্গীকে আকৃষ্ট করতে তার গানের মাধ্যমে ডাক দেয়।

কোকিল সাধারণত বছরব্যাপী ডাকে না। এটি প্রধানত বসন্তে, অর্থাৎ মার্চ-এপ্রিল মাসে বেশি শোনা যায়। তবে কিছু অঞ্চলে শীতের মাঝামাঝি বা বর্ষাকালে কোকিলের ডাক শোনা যেতে পারে, কিন্তু বসন্তকালেই তার ডাক সবচেয়ে তীব্র এবং সুগম হয়ে থাকে। প্রকৃতির এই উজ্জ্বলতার মাঝে পুরুষ কোকিলের সুরেলা গানের লক্ষ্য থাকে নারী কোকিলকে আকর্ষণ করা। এর মাধ্যমে তারা তাদের সঙ্গীকে খুঁজে পায় এবং প্রজননের জন্য প্রস্তুত হয়।এ জন্যই পুরুষ কোকিল এই সময় সবচেয়ে বেশি ডাকে

পুরুষ কোকিলের ডাক
আমরা যে কোকিলের ডাক শুনি, তা কেবল পুরুষ কোকিলের ডাক। নারী কোকিল ডাকে না।  এই ডাকটি সঙ্গীর প্রতি তার আকর্ষণ এবং প্রজনন ইচ্ছার প্রকাশ। পুরুষ কোকিলের ডাক নারী কোকিলের কাছে একটি সংকেত হিসেবে কাজ করে, যা তাকে পরবর্তী প্রজনন সম্পর্ক স্থাপনের দিকে এগিয়ে নিয়ে যায়।

অন্য সময়, বিশেষত শীতকালীন বা বর্ষায়, কোকিলের ডাক কম শোনা যায় কারণ এর প্রজনন সময় শেষ হয়ে যায়

কোকিলের ডাক কখন শোনা যায়?
কোকিলের ডাক শোনা যায় প্রায় সারাবছরই। তবে, মার্চ থেকে এপ্রিল মাসের মধ্যে এই ডাক সবচেয়ে তীব্রভাবে শোনা যায়, কারণ এটি কোকিলের প্রজননকাল। যদিও কিছু কিছু অঞ্চলে শীতকাল বা বর্ষাকালে কোকিলের ডাক শোনা যেতে পারে, তবে বসন্তকালেই তার ডাক সবচেয়ে বেশি শোনা যায়।

কোকিল সাধারণত বছরব্যাপী ডাকে না। এটি প্রধানত বসন্তে, অর্থাৎ মার্চ-এপ্রিল মাসে বেশি শোনা যায়। তবে কিছু অঞ্চলে শীতের মাঝামাঝি বা বর্ষাকালে কোকিলের ডাক শোনা যেতে পারে, কিন্তু বসন্তকালেই তার ডাক সবচেয়ে তীব্র এবং সুগম হয়ে থাকে।

জীবন ও সংস্কৃতিতে কোকিলের ডাক
কোকিলের ডাক আমাদের সংস্কৃতির অবিচ্ছেদ্য অংশ হয়ে উঠেছে। বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার বিভিন্ন অঞ্চলে কোকিলের ডাক বসন্তকালকে শুভ সময় হিসেবে চিহ্নিত করে। আমাদের নানা ধরনের সাহিত্য, কবিতা এবং গানগুলোতেও বিশেষ স্থান দখল করে আছে এই ডাক। কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর এবং কায়কোবাদ কোকিলের ডাককে একটি রোমান্টিক এবং আধ্যাত্মিক প্রতীক হিসেবে ব্যবহার করেছেন।

এটিআর/


Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর