![দশম বর্ষে কুবির সাংবাদিকতা বিভাগ](https://www.bangladesherkhabor.net/uploads/news_photos/2025/02/06/Bangladesher-Khabor-MJ---2025-02-06T193509-67a4bacf7167a.jpg)
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ নয় বছর পেরিয়ে দশ বছরে পদার্পণ করেছে। দশম বর্ষে পদার্পণ উপলক্ষে নানা আয়োজনসহ ‘জুলাই বিপ্লব পরবর্তী শিক্ষাঙ্গন ও গণমাধ্যম’ শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১টার দিকে গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের প্রভাষক মো. মশিউর রহমানের সঞ্চালনায় ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের কনফারেন্স রুমে আলোচনা সভাটি শুরু হয়।
এর আগে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. হায়দার আলী, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সোলায়মান, সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন ড. মোহাম্মদ সোহরাব উদ্দিনসহ বিভাগটির শিক্ষক ও বিভিন্ন ব্যাচের শিক্ষার্থীদের নিয়ে আনন্দ শোভাযাত্রার আয়োজন করা হয়। এরপর মুক্তমঞ্চে কেক কাটা হয়।
আলোচনা সভায় আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মুতাসিম বিল্লাহ, গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক কাজী এম. আনিছুল ইসলাম এবং নৃবিজ্ঞান বিভাগের বিভাগীয় প্রধান সহযোগী অধ্যাপক ড. শামীমা নাসরিন।
প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মুতাসিম বিল্লাহ বলেন, ‘আজকে আমার ধারণা জুলাই বিপ্লবের ওই সময়টাতে যারা আন্দোলন করেছে তাদের বাইরেও অনেকেই চেয়েছিল তারাও আন্দোলনে আসবে কিন্তু আসেনি কেন? কারণ একটা ভয় ছিল। যদি তারা আসে তাহলে তারা হয়তো তাদের অন্ন, বস্ত্র, বাসস্থান সবকিছু থেকে বঞ্চিত হবে। এই ভয়ের পিছনেও একটা কারণ আছে, সেটা হলো আত্মসম্মানবোধ কম থাকা। আর এটা কমে যাওয়ার পিছনে কারণটা হচ্ছে অলসতা।’
গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক কাজী এম. আনিছুল ইসলাম বলেন, ‘গণমাধ্যমে ফ্যাসিজম তৈরি হয় যখন আপনি মেনে নেন। জুলাইয়ে যখন চুপ না থেকে এর বিরুদ্ধে আওয়াজ তুলে তখনই ফ্যাসিস্ট পালাতে বাধ্য হয়েছে। গণমাধ্যমের ফ্যাসিজম দূর করতে পারে আপনার আমার আওয়াজ। তাছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ে আবার ফ্যাসিজম আঁকরে বসেছে, শিক্ষার্থীদের মতামতকে উপেক্ষা করা হচ্ছে। শিক্ষার্থীরা আবার জেগে উঠলে এখান থেকেও ফ্যাসিবাদ বিলুপ্ত করা সম্ভব।’
বিভাগটির বিভাগীয় প্রধান মাহমুদুল হাসান বলেন, ‘কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ ১০ম বছরে পদার্পণ করেছে, বিষয়টা আনন্দের। নতুন জ্ঞান সৃষ্টি ও প্রফেশনাল যোগাযোগবিদ তৈরিতে এই বিভাগ সামনের দিনগুলোতে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখবে এই স্বপ্ন দেখি।’
উল্লেখ্য, ২০১৬ সালের ১ ফেব্রুয়ারি কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৮তম বিভাগ হিসেবে যাত্রা শুরু করে গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ।
এমজে