Logo

রাজধানী

ঈদ জামাতের জন্য প্রস্তুত বাণিজ্যমেলার পুরনো মাঠ

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৩০ মার্চ ২০২৫, ১৭:২৪

ঈদ জামাতের জন্য প্রস্তুত বাণিজ্যমেলার পুরনো মাঠ

এবার ঈদ আয়োজনকে আরও আনন্দিত ও উৎসবমুখর করতে বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রের পাশে পুরনো বাণিজ্যমেলার মাঠে ঈদুল ফিতরের জামাতের সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ডিএনসিসি)।

চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামীকাল সোমবার বা মঙ্গলবার ঈদ অনুষ্ঠিত হবে। ওই দিন সকাল সাড়ে ৮টায় পুরনো বাণিজ্যমেলার মাঠে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে। নারীদের জন্যও থাকছে আলাদা নামাজের ব্যবস্থা।

ডিএনসিসির উদ্যোগে আয়োজিত এই ঈদ জামাতে লাখো মানুষের সমাগমের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। নামাজ শেষে বর্ণাঢ্য ঈদ আনন্দ মিছিল, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও দুই দিনব্যাপী ঈদ মেলা অনুষ্ঠিত হবে।

রোববার (৩০ মার্চ) মাঠের প্রস্তুতি পরিদর্শন শেষে ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন।

তিনি জানান, লাখো মুসল্লির জন্য সব ধরনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হয়েছে। পুরো মাঠ সিসিটিভির আওতায় থাকবে। এক সপ্তাহ ধরে নিরাপত্তা বাহিনী প্রস্তুতি নিচ্ছে।

এছাড়া, ওজুর জন্য পৃথক স্থান, পানীয় জলের ব্যবস্থা এবং গাড়ি পার্কিংয়ের জন্য বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্র, পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় ও শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণ বরাদ্দ রাখা হয়েছে। নামাজে অংশগ্রহণকারীদের মোবাইল ফোন, জায়নামাজ ও ওয়ালেটের বাইরে অন্য কোনও ভারী বস্তু না আনার অনুরোধ জানানো হয়েছে।

পুরনো বাণিজ্যমেলার মাঠে সকাল সাড়ে ৮টায় ঈদুল ফিতরের প্রধান জামাতে ইমামতি করবেন কারি গোলাম মোস্তফা এবং বিকল্প ইমাম থাকবেন ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সহকারী পরিচালক মুফতি জুবাইর আহমদ আল-আযহারী।

মাঠে ৪৬ হাজার বর্গফুট আয়তনের প্যান্ডেল তৈরি করা হয়েছে। প্যান্ডেলের বাইরেও কার্পেট বিছানো থাকবে। ছয়টি প্রবেশ ফটক দিয়ে মুসল্লিরা মাঠে প্রবেশ করবেন। ১০০টি মাইকের মাধ্যমে পুরো জামাত এলাকায় সাউন্ড সিস্টেম নিশ্চিত করা হয়েছে।

ঈদের নামাজ শেষে সকাল ৯টায় পুরনো বাণিজ্যমেলার মাঠ থেকে ঈদ আনন্দ মিছিল বের হবে। এটি আগারগাঁও, খামারবাড়ি হয়ে মানিক মিয়া এভিনিউতে গিয়ে শেষ হবে।

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর