Logo

সারাদেশ

মেঘনায় জাটকা শিকার, ১১ জেলে আটক

Icon

চাঁদপুর প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৭ মার্চ ২০২৫, ১৪:৩৪

মেঘনায় জাটকা শিকার, ১১ জেলে আটক

চাঁদপুরের পদ্মা-মেঘনা নদীর অভয়াশ্রম এলাকায় নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে জাটকা ধরায় ১১ জেলেকে আটক করা হয়েছে। এদের মধ্যে ৮ জনকে ৩ হাজার টাকা করে মোট ২৪ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। অপর তিনজন অপ্রাপ্তবয়স্ক হওয়ায় মুচলেকা নিয়ে তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়। অভিযানে জেলেদের কাছ থেকে ৫ কেজি জাটকা, ২টি নৌকা ও ৫ হাজার মিটার কারেন্টজাল জব্দ করা হয়েছে।

শুক্রবার (৭ মার্চ) দুপুরে অভিযানের বিস্তারিত তথ্য জানান চাঁদপুর সদর উপজেলা সহকারী মৎস্য কর্মকর্তা মো. মিজানুর রহমান। তিনি জানান, বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) দুপুর থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত মেঘনা নদীর মোহনায় মৎস্য বিভাগ ও কোস্টগার্ড যৌথ অভিযান পরিচালনা করে। এ সময় জাটকা ধরার অভিযোগে হাতেনাতে ১১ জেলেকে আটক করা হয়।

পরে কোস্টগার্ড চাঁদপুর স্টেশনে ভ্রাম্যমাণ আদালত বসিয়ে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. মাসুদ রানা ৮ জেলেকে জরিমানা করেন। এছাড়া, তিনজন অপ্রাপ্তবয়স্ক হওয়ায় অভিভাবকদের জিম্মায় তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়।

আটককৃতরা হলেন, মো. আল-আমিন (৩৫), জাকির (৩০), খোকন (৫৩), নুরুন্নবী (৩২), জয়নাল চৌকিদার (৪০), কামাল হোসেন (৩৫), ইব্রাহীম সরদার (২২) ও কুদ্দুস আলী পেদা (২২)। অপ্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে রয়েছেন, ইমরান সরদার (১৬), ইয়াছিন ব্যাপারী (১৫) ও মো. কালু মিয়া (১৩)।

সহকারী মৎস্য কর্মকর্তা মিজানুর রহমান আরও জানান, ১ মার্চ থেকে ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত দুই মাস পদ্মা-মেঘনার অভয়াশ্রম এলাকায় জাটকা সংরক্ষণে বিশেষ অভিযান চলছে। এরই অংশ হিসেবে ২ মার্চ টাস্কফোর্সের অভিযানে ৬ জেলেকে আটক করা হয়। তাদের প্রত্যেককে ৫ হাজার টাকা করে মোট ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। ৩ মার্চ আরও ২ জেলেকে আটক করা হলে তাদের ২ হাজার ৫০০ টাকা করে মোট ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

আলআমিন ভূঁইয়া/এটিআর

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর