টাঙ্গাইলে সাড়ে ৩ হাজার মানুষ পেল ফ্রি চিকিৎসাসেবা

টাঙ্গাইল প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৬:৪৬

ছবি : বাংলাদেশের খবর
টাঙ্গাইল ও পার্শ্ববর্তী অঞ্চলের প্রায় সাড়ে তিন হাজার সাধারণ মানুষ আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ও শহীদ দিবস উপলক্ষে ফ্রি চিকিৎসাসেবা পেয়েছেন।
শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) টাঙ্গাইলের সখীপুর উপজেলার হাতিবান্ধা ইউনিয়নের তালিমঘর প্রাঙ্গণে কিডনি অ্যাওয়ারনেস মনিটরিং এন্ড প্রিভেনশন সোসাইটি (ক্যাম্পস) এ সেবা কার্যক্রমের আয়োজন করে।
এ দিন কিডনি রোগের বিষয়ে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ক্যাম্পসের সভাপতি ও দেশের বিশিষ্ট কিডনি রোগ বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ডা. এম এ সামাদ।
তিনি বলেন, কিডনি রোগের প্রকোপ দিন দিন বেড়েই চলছে। আমাদের দেশে কিডনি রোগের হার উন্নত দেশের চেয়ে বেশি। বাংলাদেশে প্রায় ৩ কোটি ৮০ লক্ষ মানুষ কিডনি রোগে আক্রান্ত। কিডনি বিকল রোগের চিকিৎসা ব্যয় এত বেশি যে, আমাদের মত উন্নয়নশীল দেশে শতকরা ১০ ভাগ লোক তা বহন করতে পারে না। পক্ষান্তরে সবাই যদি স্বাস্থ্য সচেতন হয় এবং সুস্থ জীবন ধারা চর্চা করে তবে ৬০ থেকে ৭০ ভাগ ক্ষেত্রে কিডনি বিকল প্রতিরোধ করা সম্ভব।
ডা. এম এ সামাদ আরও বলেন, কিডনি রোগ, ডায়াবেটিস, উচ্চ রক্তচাপ, হৃদরোগ ও ক্যান্সারের প্রতিরোধে আটটি স্বর্ণালী উপায়ের উপর গুরুত্ব প্রদান করেন। যেগুলো হলো- নিয়মিত ব্যায়াম, সুষম ও পরিমিত খাবার, মাদক ও ধূমপান পরিহার, পর্যাপ্ত পানি পান, ডায়াবেটিস ও উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ, কিডনি রোগের ঝুঁকিতে থাকা ব্যক্তিদের নিয়মিত চেক-আপ এবং শিশুদের জন্মগত কিডনি রোগ পরীক্ষা।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন সোনালী ব্যাংক পিএলসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. শওকত আলী খান, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (সংবাদ) ড. মোহাম্মদ আলতাফ-উল-আলম, সাবেক অতিরিক্ত সচিব খোন্দকার মোস্তান হোসেন, কবি ও সাহিত্যিক মিজ রোকেয়া ইসলাম, বিশিষ্ট লেখক গবেষক শাহ সানাউল হক এবং সখীপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. আবদুল্লাহ আল রনী।
এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন ক্যাম্পসের নির্বাহী পরিচালক রেজওয়ান সালেহীন, ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির গবেষক ও কবি অধ্যাপক ড. বিনয় বর্মন, অর্থ মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মুহাম্মদ আমিন শরীফ, এবং বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ও সংস্থার আরো অনেকে।
এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন মানবিক উন্নয়ন কেন্দ্রের (প্রশিকা) প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সিরাজুল ইসলাম,
ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির গবেষক ও কবি অধ্যাপক ড. বিনয় বর্মন, ডিপিডিসির ডিজিএম কবি ও কথাসাহিত্যিক নূর কামরুন নাহার, অর্থ মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মুহাম্মদ আমিন শরীফ, ক্যাম্পসের নির্বাহী পরিচালক রেজওয়ান সালেহীন, প্রতিষ্ঠাতা সহসভাপতি কবি ও সাহিত্যিক নাসরিন বেগম প্রমুখ।
রেজাউল করিম/এমবি