
মার্চ মাসের জন্য ১২ কেজি এলপিজির দাম ১ হাজার ৪৭৮ টাকা থেকে ২৮ টাকা কমিয়ে ১ হাজার ৪৫০ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। এই দাম সোমবার (৩ মার্চ) সন্ধ্যা ৬টা থেকে কার্যকর হবে। বিইআরসি কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দেয় কমিশন।
সংবাদ সম্মেলনে বিইআরসি চেয়ারম্যান জালাল আহমেদ, সদস্য মিজানুর রহমান, ড. সৈয়দা সুলতানা রাজিয়া, মো. আব্দুর রাজ্জাক ও শাহীদ সারোয়ার উপস্থিত ছিলেন। এর আগে গত ২ ফেব্রুয়ারি ওই মাসের জন্য ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ১৯ টাকা বাড়িয়ে ১ হাজার ৪৭৮ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল। বিইআরসির সোমবারের ঘোষণা অনুযায়ী, একইসঙ্গে অটোগ্যাসের দাম প্রতি লিটারে ১ টাকা ৩১ পয়সা কমানো হয়েছে।
অটোগ্যাসের দাম প্রতি লিটার ৬৭ টাকা ৭৪ পয়সা থেকে কমিয়ে ৬৬ টাকা ৪৩ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে। শুধু ১২ কেজি নয়, ৫ কেজি, সাড়ে ১২ কেজি থেকে শুরু করে ৪৫ কেজি পর্যন্ত এলপিজি সিলিন্ডারের দাম কমানো হয়েছে।
এদিকে আজ থেকে বাসাবাড়িতে কেন্দ্রীয়ভাবে ব্যবহার করা রেটিকুলেটেড পদ্ধতিতে তরল অবস্থায় সরবরাহ করা এলপিজির দাম কেজিপ্রতি ১১৯ টাকা ৪১ পয়সা থেকে কমিয়ে ১১৭ টাকা ০৬ পয়সায় নির্ধারণ করা হয়েছে।এর আগে ডিসেম্বর মাসে এলপিজির দাম অপরিবর্তিত রাখা হয়েছিল। জানুয়ারিতে প্রথমে অপরিবর্তিত রাখা হলেও পরে ভ্যাট পরিবর্তনের কারণে এলপিজির দাম বাড়ানো হয়।
- এএইচএস/এমজে