Logo

অর্থনীতি

বাংলাদেশকে ২৫০ মিলিয়ন ডলার ঋণ দিচ্ছে এডিবি

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ২৪ এপ্রিল ২০২৬, ১৭:২৬

বাংলাদেশকে ২৫০ মিলিয়ন ডলার ঋণ দিচ্ছে এডিবি

বাংলাদেশের সামাজিক সুরক্ষা ব্যবস্থাকে আরও কার্যকর, বিস্তৃত ও দক্ষ করতে ২৫০ মিলিয়ন ডলার ঋণ অনুমোদন করেছে এশিয়ান উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)।

‘সেকেন্ড স্ট্রেনদেনিং সোশ্যাল রেজিলিয়েন্স প্রোগ্রাম’-এর দ্বিতীয় সাবপ্রোগ্রামের আওতায় এ অর্থায়নের লক্ষ্য হলো দেশের সামাজিক সুরক্ষা ও ঝুঁকি মোকাবিলা ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করা। এর মাধ্যমে দারিদ্র্য, বঞ্চনা ও ঝুঁকি হ্রাসে দীর্ঘমেয়াদি উদ্যোগ বাস্তবায়ন করা হবে।

এডিবির বাংলাদেশ কান্ট্রি ডিরেক্টর হো ইউন জং বলেন, একটি আধুনিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও টেকসই সামাজিক সুরক্ষা কাঠামো গড়ে তুলতে এই কর্মসূচি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

এই কর্মসূচির আওতায় নেওয়া সংস্কারগুলো বিশেষ করে সুবিধাবঞ্চিত জনগোষ্ঠী, বিশেষত নারীদের সুরক্ষার আওতায় আনতে সহায়তা করবে। একই সঙ্গে অংশীদারিত্বভিত্তিক সুরক্ষা ব্যবস্থা চালুর মাধ্যমে দারিদ্র্যের ঝুঁকি কমিয়ে অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা জোরদার করার লক্ষ্য নেওয়া হয়েছে।

এডিবি আরও জানিয়েছে, এই উদ্যোগের মাধ্যমে সরকারের ওপর আর্থিক চাপ কমাতে সহায়ক নতুন সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্প গড়ে তোলা হবে। পাশাপাশি বিধবা ভাতা কর্মসূচিতে অতিরিক্ত অন্তত আড়াই লাখ নারীকে অন্তর্ভুক্ত করার পরিকল্পনা রয়েছে।

এছাড়া জলবায়ু সহনশীল কর্মসংস্থান কর্মসূচির মাধ্যমে ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠীর সুরক্ষা বাড়ানো হবে। একই সঙ্গে বাংলাদেশ ব্যাংকের বিশেষ পুনঃঅর্থায়ন স্কিমের মাধ্যমে নারী উদ্যোক্তাদের আর্থিক সেবায় প্রবেশাধিকার কমপক্ষে ১৫ শতাংশ বাড়ানোর লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে।


বাংলাদেশের খবর/এইচআর

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন