Logo

প্রবাস

প্রবীণ সাংবাদিক মোহাম্মদ সানাউল্লাহর দ্বিতীয় মৃত্যুবার্ষিকী আজ

Icon

কানাডা প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১৪ মার্চ ২০২৫, ১০:৫৯

প্রবীণ সাংবাদিক মোহাম্মদ সানাউল্লাহর দ্বিতীয় মৃত্যুবার্ষিকী আজ

প্রথিতযশা সাংবাদিক ও বীর মুক্তিযোদ্ধা মোহাম্মদ সানাউল্লাহ।

রাজবাড়ীর প্রথিতযশা সাংবাদিক ও বীর মুক্তিযোদ্ধা মোহাম্মদ সানাউল্লাহর দ্বিতীয় মৃত্যুবার্ষিকী শুক্রবার (১৪ মার্চ)।

এ উপলক্ষে রাজবাড়ীর বড় মসজিদ এবং তার নিজ বাসভবন বিনোদপুরে মিলাদ মাহফিলের আয়োজন করা হয়েছে। 

মোহাম্মদ সানাউল্লাহ ২০২৩ সালের ১৪ মার্চ ফরিদপুর ডায়াবেটিক হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যুবরণ করেন। মৃত্যুর পর তাকে রাজবাড়ীর ভবানীপুর গোরস্থানে তার স্ত্রীর পাশে দাফন করা হয়।  

তিনি সাংবাদিকতা জীবন শুরু করেছিলেন পাকিস্তান আমলে ‘পাক যমহুরিয়াত’ সাপ্তাহিক পত্রিকায় লেখালেখির মাধ্যমে। দেশ স্বাধীন হওয়ার আগে দৈনিক পূর্বপাকিস্তানে কাজ করেন। স্বাধীনতার পর তিনি ‘বাংলার বাণী’ পত্রিকার মফস্বল সাংবাদিক হিসেবে কাজ শুরু করেন এবং পরবর্তী সময়ে দৈনিক বাংলা, দৈনিক যুগান্তর, দৈনিক সমকাল, বিডি নিউজ ২৪ এবং বাংলাদেশ টেলিভিশনের রাজবাড়ী জেলা প্রতিনিধি হিসেবে কর্মরত ছিলেন।  

তৃণমূলে সাংবাদিকতায় অবদান রাখার জন্য মোহাম্মদ সানাউল্লাহ ২০২২ সালের ৩০ মে বসুন্ধরা গ্রুপ কর্তৃক গুণী সাংবাদিক হিসেবে সম্মাননা লাভ করেন।  

সাংবাদিকতার পাশাপাশি তিনি রাজবাড়ী জেলার রেড ক্রিসেন্ট, শিল্পকলা একাডেমিসহ বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডে সক্রিয় ছিলেন। ছাত্রজীবনে তিনি গণঅভ্যুত্থান, ছয় দফা, অসহযোগ আন্দোলনে সক্রিয়ভাবে অংশ নেন এবং ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন।  

মোহাম্মদ সানাউল্লাহ ছিলেন কানাডার প্রবাসী সাংবাদিক ও চ্যানেল আইয়ের প্রতিনিধি আহসান রাজীব বুলবুলের বাবা এবং ‘বাংলাদেশের খবর’ পত্রিকার কানাডা প্রতিনিধি লায়লা নুসরাতের শ্বশুর।

লায়লা নুসরাত/এমআই

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর