গুয়ানতানামো বে খালি করে অভিবাসীদের ফেরত আনছে যুক্তরাষ্ট্র

নিউইয়র্ক প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৪ মার্চ ২০২৫, ১১:১৩
-67d3bae609b99.jpg)
কিউবার গুয়ানতানামো বে নৌ ঘাঁটিতে আটক থাকা অভিবাসীদের ফেরত আনছে যুক্তরাষ্ট্র। বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) মার্কিন প্রতিরক্ষা বিভাগের এক কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন যে বর্তমানে ওই ঘাঁটিতে কোনো অভিবাসী নেই। সেখানে থাকা ৪০ জন অভিবাসীকে যুক্তরাষ্ট্রের লুইজিয়ানার বিভিন্ন কেন্দ্রে স্থানান্তর করা হয়েছে।
ট্রাম্প প্রশাসনের পরিকল্পনা অনুযায়ী গুয়ানতানামো বে-তে ৩০,০০০ অভিবাসীর জন্য তাঁবু স্থাপনের নির্দেশ দেওয়া হলেও বাস্তবে সেখানে মাত্র ৩০০ জনের কম অভিবাসীকে আটক রাখা হয়েছিল। নানা আইনি জটিলতা ও প্রশাসনিক সমন্বয়হীনতার কারণে পরিকল্পনাটি বাস্তবায়ন ব্যাহত হয়।
ফেব্রুয়ারিতে নির্মিত ১৯৫টি তাঁবু আইসিই-এর শর্ত পূরণ করতে না পারায় ব্যবহার করা হয়নি এবং শেষ পর্যন্ত নির্মাণ কাজ বন্ধ হয়ে যায়।
এরআগে, ২০ ফেব্রুয়ারি ১৭৭ জন ভেনেজুয়েলান অভিবাসীকে গুয়ানতানামোতে নেওয়ার পর তাদের নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছিল। সম্প্রতি ওয়াশিংটন পোস্ট জানায়, দুই সপ্তাহ আগে আরও ৪৮ জন অভিবাসীকে গুয়ানতানামো থেকে লুইজিয়ানায় পাঠানো হয়েছে।
তবে মার্কিন সরকার ভবিষ্যতে গুয়ানতানামোতে অভিবাসীদের আটক রাখার পরিকল্পনা অব্যাহত রাখবে কিনা, তা এখনও অনিশ্চিত।
এদিকে, আমেরিকান সিভিল লিবার্টিজ ইউনিয়ন (এসিএলইউ) অভিবাসীদের আইনি সহায়তা না দেওয়ার অভিযোগে মামলা করেছে। ডিসি ফেডারেল কোর্টে আগামী শুক্রবার গুয়ানতানামোতে অভিবাসী স্থানান্তর বন্ধের বিষয়ে আরেকটি মামলার শুনানি অনুষ্ঠিত হবে।
কেই/এমআই