Logo

আন্তর্জাতিক

গাজায় ঈদের ২ দিনে ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৮০

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০১ এপ্রিল ২০২৫, ০০:০০

গাজায় ঈদের ২ দিনে ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৮০

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় ঈদুল ফিতরের দুই দিনে ইসরায়েলি বিমান হামলায় অন্তত ৮০ জন নিহত হয়েছেন। রোববার ঈদুল ফিতরের প্রথম দিন গাজার হাসপাতালগুলোতে ৫৩টি মরদেহ পৌঁছে।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাতে সোমবার সংবাদ সংস্থা আনাদোলু এসেন্সি এ তথ্য জানিয়েছে।

এর ফলে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে চলমান ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫০ হাজার ৩৫৭ জনে পৌঁছেছে।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, গত ৪৮ ঘণ্টায় আরও ৩০৫ জন আহত ব্যক্তিকে হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। যার ফলে ইসরায়েলি হামলায় আহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে এক লাখ ১৪ হাজার ৪০০ জনে।  

বিবৃতিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, অনেক মরদেহ এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে ও রাস্তায় পড়ে আছে, কারণ উদ্ধারকর্মীরা তাদের কাছে পৌঁছাতে পারছেন না।

জানুয়ারিতে হওয়া যুদ্ধবিরতি ও বন্দিবিনিময় চুক্তি ভঙ্গ করে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী গত ১৮ মার্চ গাজায় আকস্মিক বিমান হামলা শুরু করে। এর ফলে এক হাজারের বেশি মানুষ নিহত ও অন্তত দুই হাজার ৪০০ মানুষ আহত হয়েছেন।

গত বছরের নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) গাজায় যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ও তার সাবেক প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ইয়োয়াভ গালান্তের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।  

এছাড়া, গাজায় চালানো যুদ্ধের জন্য আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) গণহত্যার মামলার সম্মুখীন হয়েছে ইসরায়েল।

ওএফ

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর