Logo

আন্তর্জাতিক

৩০ হাজার অভিবাসীকে গুয়ান্তানামো বেতে আটকে রাখবেন ট্রাম্প

Icon

নিউইয়র্ক প্রতিনিধি

প্রকাশ: ৩০ জানুয়ারি ২০২৫, ১৩:৪১

৩০ হাজার অভিবাসীকে গুয়ান্তানামো বেতে আটকে রাখবেন ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গুয়ানতানামো বে কারাগারে বিপুল সংখ্যক অভিবাসীকে পাঠানোর পরিকল্পনা করছেন। সেখানে ৩০,০০০ অভিবাসীর জন্য বড় আটক কেন্দ্র তৈরি করা বিষয়ে একটি নির্বাহী আদেশ জারি করেছেন। স্থানীয় সময় বুধবার (২৯ জানুয়ারি) এ আদেশে স্বাক্ষর করেন তিনি।

গুয়ানতানামো বে একটি মার্কিন সামরিক ঘাঁটি। আগে এখানে ৯/১১ হামলার সাথে জড়িত সন্দেহভাজনদের রাখা হতো। এখন সেখানে ১৫ জন বন্দি আছে।

ট্রাম্প বলেছেন, গুয়ানতানামোতে ৩০,০০০ বেড আছে। সেখানে মার্কিন জনগণের জন্য বিপজ্জনক অবৈধ অভিবাসীদের রাখা হবে। তিনি বলেছেন, কিছু অভিবাসী এতই বিপজ্জনক যে তাদের নিজ দেশে ফেরত পাঠানো ঝুঁকিপূর্ণ। তাই তাদের গুয়ানতানামোতে পাঠানো হবে। এতে আটক রাখার ক্ষমতা বাড়বে এবং সেখান থেকে পালানো কঠিন হবে। 

গুয়ানতানামো বে কারাগার সন্ত্রাসবাদীদের আটক রাখার জন্য কুখ্যাত। সেখানে বন্দিদের ওপর নির্যাতনের অভিযোগ আছে। প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন এই কারাগার বন্ধ করতে চেয়েছিল। কিন্তু এখনও সেখানে ১৫ জন বন্দি আছে।

ট্রাম্প প্রশাসন অভিবাসন নিয়ন্ত্রণে কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছে। তিনি দক্ষিণ সীমান্তে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন, সীমান্তে সেনা মোতায়েন করেছেন এবং শরণার্থী প্রোগ্রাম বন্ধ করেছেন। তারা দ্রুত অভিবাসীদের ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া জোরদার করেছে। তবে কিছু দেশ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফেরত পাঠানো অভিবাসীদের নিতে অস্বীকার করছে, যা সমস্যা তৈরি করছে।

উদাহরণস্বরূপ, কলম্বিয়া কিছু অভিবাসী ফেরত নিতে অস্বীকার করলে ট্রাম্প প্রশাসন তাদের ওপর শুল্ক ও নিষেধাজ্ঞার হুমকি দেয়। পরে কলম্বিয়া অভিবাসীদের ফেরত নিতে রাজি হয়।

কেআই/এমএইচএস

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর