Logo

জাতীয়

তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহারে বছরে দেশে মৃত্যু দেড় লক্ষাধিক

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৮ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:৫৪

তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহারে বছরে দেশে মৃত্যু দেড় লক্ষাধিক

তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহারজনিত রোগে দেশে প্রতি বছর প্রায় ১ লাখ ৬১ হাজার মানুষ প্রাপ্তবয়স্ক অকালে মৃত্যুবরণ করছে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য সুরক্ষা ফাউন্ডেশন। সোমবার (২৭ জানুয়ারি) রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে জনস্বাস্থ্য সুরক্ষা ও রাজস্ব বৃদ্ধির লক্ষ্যে তামাকপণ্যের কার্যকর করারোপের দাবিতে স্বাস্থ্য সুরক্ষা ফাউন্ডেশন আয়োজিত ইয়ুথ কনফারেন্সে এ তথ্য জানানো হয়। 

কনফারেন্সে জানানো হয়, দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে সবচেয়ে বেশি তামাক ব্যবহার হয়ে থাকে বাংলাদেশে। শতকরা বিবেচনা এই হার ৩৫ দশমিক ৩ শতাংশ। তামাক খাত থেকে সরকার যে পরিমাণ রাজস্ব আহরণ করে তার থেকে ৩৪ শতাংশ বেশি খরচ হয় তামাকের কারণে সৃষ্ট রোগের চিকিৎসা বাবদ। 

কনফারেন্সে মূল প্রবন্ধে জানানো হয়, দেশে তামাক ব্যবহার হ্রাস ও তামকজনিত ক্ষয়ক্ষতি নিরসনে সভায় আগামী ২০২৫-২৬ অর্থ-বছরের বাজেটে তামাক-কর ও দাম বৃদ্ধির জন্য যেসব দাবি করা হয় তার মধ্যে অন্যতম হলো- সিগারেটের বর্তমান চারটি স্তরকে কমিয়ে তিনটি স্তরে নামিয়ে আনা। অর্থাৎ নিম্ন ও মধ্যম স্তরকে একত্রিত করে একটি স্তর করা এবং এ স্তরের সিগারেটের ১০ শলাকার প্যাকেটের সর্বনিম্ন মূল্য ৮০ টাকা নির্ধারণ করা। এ ছাড়াও কনফারেন্সে সব স্তরের সিগারেটের সম্পূরক শুল্ক ৬৭ শতাংশ করার দাবি করা হয়। এমনকি উচ্চ স্তরের সিগারেটের ১০ শলাকার প্যাকেটের সর্বনিম্ন মূল্য ১৩০ টাকা এবং প্রিমিয়াম স্তরের সিগারেটের ১০ শলাকার প্যাকেটের সর্বনিম্ন মূল্য ১৮০ টাকা কারার প্রস্তাব দেওয়া হয়। 

এ সময় জানানো হয়, উপরোক্ত তামাক-কর ও দাম বৃদ্ধির প্রস্তাব বাস্তবায়ন করা হলে প্রায় ১৬ লক্ষ অকালমৃত্যু রোধ করা যাবে, প্রায় ১৬ লাখ তরুণকে ধুমপান শুরু করা থেকে বিরত রাখা যাবে। এমনকি এসব প্রস্তাব বাস্তবায়ন হলে প্রায় ২৩ লাখ প্রাপ্তবয়স্ক ধূমপায়ী ধূমপান ছেড়ে দিতে উৎসাহিত হবে এবং ২০২৫-২৬ অর্থ-বছরে প্রায় ৬০ হাজার কোটি টাকা রাজস্ব আহরিত হবে। 

আলোচনা অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব শেখ মোমেনা মনি, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইনস্টিটিউটের অধ্যাপক ড. শাফিউন নাহিন শিমুল, জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) সাবেক সদস্য ড. মো. শহিদুল ইসলাম। 

এসআইবি/এমজে

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর