ফিলিস্তিন নিয়ে পোস্ট করে বরখাস্ত অজি সাংবাদিক, খাজার তীব্র প্রতিবাদ

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৩:৩৭
-67a1c3bb3aae5.jpg)
ফিলিস্তিন নিয়ে পোস্ট করার জেরে চাকরি হারিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার এক সাংবাদিক। সেই ঘটনার তীব্র প্রতিবাদ করলেন দেশটির ক্রিকেটার উসমান খাজা।
নিজের ইনস্টাগ্রামে ক্ষোভ উগরে দিয়ে অজি ক্রিকেট তারকা লেখেন, গাজার মানুষের পক্ষে প্রশ্ন করা মানেই ইহুদি বিদ্বেষ নয়।
চাকরি হারানো ওই ক্রিকেট সাংবাদিকের নাম পিটার লালোর। ফিলিস্তিন, গাজা, ইসরায়েলি হামলা নিয়ে পোস্টে তার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ভর্তি। গাজার নানা খবর তিনি সবসময়ে তুলে ধরেন এক্স হ্যান্ডেলে।
শ্রীলঙ্কা বনাম অস্ট্রেলিয়া টেস্ট সিরিজ কভার করার সময়ই আচমকা পিটারকে জানানো হয়, তার কাজের আর প্রয়োজন নেই। ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ পিটারকে বলেন, তার বিরুদ্ধে ইহুদি বিদ্বেষ ছড়ানোর অভিযোগ রয়েছে। সেই কারণে ভয় পাচ্ছে জনগণ। সেই কারণেই বরখাস্ত করা হয়েছে বলে পিটারকে জানানো হয়েছে।
এই খবরের স্ক্রিনশট নিজের ইনস্টা স্টোরিতে শেয়ার করেন খাজা। সঙ্গে লেখেন, ‘অবিশ্বাস্য’। বরখাস্ত হওয়ার পর পিটারের বার্তাটিও নিজের ইনস্টা স্টোরিতে দেন অজি ব্যাটার।
তার কথায়, গাজার মানুষের পক্ষে কথা বলা মানেই ইহুদি বিদ্বেষ নয়। অস্ট্রেলিয়ায় যে সমস্ত ইহুদি ভাইবোনেরা রয়েছেন, তাদের ভয় দেখানোও নয়। গাজাকে সমর্থন মানে ইসরায়েলি সরকারের কার্যকলাপ নিয়ে প্রশ্ন তোলা। তাদের উচিত, ন্যায় এবং মানবাধিকার মেনে কাজ করা।
এর আগে খেলার মাঠেও ফিলিস্তিন নিয়ে প্রতিবাদ করতে দেখা গেছে খাজাকে। ২০২৩ সালের ডিসেম্বর মাসে পাকিস্তান-অস্ট্রেলিয়া টেস্টে ‘স্বাধীনতা আসলে মানবাধিকার, প্রতিটি জীবনের মূল্য সমান’ এমন বার্তা সম্বলিত জুতা পরে খেলতে নামার পরিকল্পনা করেছিলেন। কিন্তু আইসিসি জানিয়ে দেয়, এমন বার্তাবহ জুতা পরে খেলা যাবে না। কিন্তু তা সত্ত্বেও কালো ব্যান্ড পরে মাঠে নেমেছিলেন তিনি।
বিএইচ/