Logo

জাতীয়

দূষিত শহরের তালিকায় দ্বিতীয় ঢাকা

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯:২৯

দূষিত শহরের তালিকায় দ্বিতীয় ঢাকা

ঢাকার বায়ু দূষণ প্রতিদিনই বাড়ছে। আইকিউএয়ারের মান অনুযায়ী, রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) শহরটির বায়ু অস্বাস্থ্যকর হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে। সংস্থাটির তথ্যানুসারে, দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকা আজ দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে।  

এদিন সকাল ৯টায় রাজধানীর সার্বিক বায়ু মান ছিল ১৯০। এই তালিকায় প্রথম অবস্থানে রয়েছে সেনেগালের রাজধানী ডাকার, যার আইকিউ স্কোর ১৯৪। তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে উগান্ডার শহর কাম্পালা, যার আইকিউ স্কোর ১৮২।  

আইকিউএয়ারের বায়ু মান সূচক অনুযায়ী, স্কোর ০ থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ু ভালো, ৫১ থেকে ১০০ এর মধ্যে থাকলে তা সহনীয়, ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। আর ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত স্কোর ‘অস্বাস্থ্যকর’ এবং ২০১ থেকে ৩০০ পর্যন্ত স্কোর ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলে ধরা হয়। সবশেষ, ৩০১ বা তার বেশি স্কোর হলে বায়ু পরিস্থিতি দুর্যোগপূর্ণ হিসেবে গণ্য করা হয়।

এ অবস্থায় ঢাকার বাসিন্দাদের জন্য বিশেষত শিশু, বৃদ্ধ এবং শ্বাসকষ্টজনিত রোগে আক্রান্ত ব্যক্তির জন্য বায়ুতে দীর্ঘসময় থাকার বিষয়টি ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে। স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন, অস্বাস্থ্যকর বাতাসের কারণে শ্বাসযন্ত্রের সমস্যা এবং অন্যান্য স্বাস্থ্য জটিলতা বাড়তে পারে।

এসআইবি/এটিআর

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর