Logo

খেলা

‘মন চায় রুম থেকে বাবরের পোস্টার বাইরে ছুড়ে ফেলি’

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২০:৩৮

‘মন চায় রুম থেকে বাবরের পোস্টার বাইরে ছুড়ে ফেলি’

ক্রিকেটপ্রেমীদের আবেগ সবসময়ই তাদের প্রিয় খেলোয়াড়দের পারফরম্যান্সের সঙ্গে জড়িয়ে থাকে। বিশেষ করে পাকিস্তানসহ উপমহাদেশের দেশগুলোতে ক্রিকেট শুধু একটি খেলা নয়, এটি মানুষের অনুভূতি ও জাতীয় গর্বের প্রতীক। পাকিস্তানের জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক বাবর আজমের সাম্প্রতিক পারফরম্যান্স নিয়ে এমনই এক ক্রিকেটপ্রেমীর তীব্র প্রতিক্রিয়া সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে।

পাকিস্তানের জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক বাবর আজমের এক ভক্ত নাবিহা সম্প্রতি তার হতাশা প্রকাশ করেছেন এবং বলেছেন, ‘আমার ইচ্ছে করছে কক্ষের দেয়াল থেকে বাবর আজমের পোস্টার ছিঁড়ে ফেলে দিই, কারণ আসল কিং তো বিরাট কোহলি।’

নাবিহা সেই ভক্ত, যিনি একসময় বাবর আজমের প্রতি এতটাই অনুরক্ত ছিলেন যে, তার একটি সেঞ্চুরির প্রতিদান হিসেবে বাবরকে মার্সিডিজ উপহার দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছিলেন। কিন্তু সাম্প্রতিক পারফরম্যান্সে হতাশ হয়ে তিনি বাবর আজমের প্রতি তার সমর্থন প্রত্যাহার করেছেন।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হওয়া এক ভিডিওতে তিনি বলেন, ‘আমার কক্ষের দেয়ালে বিশাল আকৃতির বাবর আজমের পোস্টার রয়েছে, কিন্তু এখন আমার ইচ্ছে করছে এটি ফেলে দিই। এটা কোনো খেলার ধরন হলো? আমার সঙ্গে যেন একপ্রকার মশকরা করা হয়েছে! এখন আমি আমার জীবনে কী করব?’

তিনি আরও বলেন, বাবর আজমকে ‘রান মেশিন’ বলা হলেও সাম্প্রতিক সময়ে তিনি কোনো ভালো ইনিংস খেলতে পারছেন না। এ ছাড়া পুরো পাকিস্তান ক্রিকেট দলকেও সমালোচনা করে তিনি বলেন, তোমাদের কি লজ্জা নেই? আমাদের আবেগ নিয়ে কেন খেলা করো? তোমরা আমার রক্তচাপ কেন বাড়িয়ে দাও? পুরো পাকিস্তানি জাতির হৃদয় কেন ভাঙো?

এ প্রসঙ্গে তিনি পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) চেয়ারম্যান মোহসিন নাকভীর সাম্প্রতিক মন্তব্যেরও সমালোচনা করেন। তিনি বলেন, মোহসিন নাকভী কেন বলেছিলেন ‘তোমরা জিতো বা হারো, আমরা তোমাদের ভালোবাসি’? অনেক হয়েছে! জিতো বা হারো, আমরা তোমাদের ভালোবাসি না! এই ভালোবাসাই তোমাদের বিগড়ে দিয়েছে।

নাবিহা আরও বলেন, কোহলিই আসল কিং। কেবল মোহাম্মদ রিজওয়ান ও সৌদ শাকিল ভালো খেলেছে, বাকিরা কী করল? খারাপ পারফর্ম করা খেলোয়াড়দের বাদ দিয়ে নতুন প্রতিভাবানদের সুযোগ দেওয়া উচিত। আমাদের দেশে প্রতিভার অভাব নেই।

পাকিস্তানে ক্রিকেটের প্রতি মানুষের আবেগ যে কতটা প্রবল, এই ঘটনাই তার অন্যতম উদাহরণ। ক্রিকেটারদের পারফরম্যান্স কেবল মাঠেই প্রভাব ফেলে না, বরং এটি ভক্তদের আবেগ, মনোবল এবং জাতীয় মানসিকতার প্রতিচ্ছবিও হয়ে ওঠে। বাবর আজমের পারফরম্যান্স ও পাকিস্তান দলের সাম্প্রতিক ব্যর্থতা নিয়ে যে সমালোচনা হচ্ছে, সেটি দলের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনার জন্য গুরুত্বপূর্ণ বার্তা বহন করে। হয়তো এই ধরনের প্রতিক্রিয়াই দলের খেলোয়াড়দের নতুন উদ্যমে মাঠে ফেরার অনুপ্রেরণা জোগাবে।

-ডেইলি জংগ অবলম্বনে ইমাম হুসাইন

বিএইচ/

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর