রাবি ভর্তি পরীক্ষায় আসনবণ্টনে জটিলতা, আজ জরুরি সভা

রাবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: ০৬ মার্চ ২০২৫, ১০:৫৩

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষায় আসনবণ্টনে দুর্ভোগ বেড়েছে রাজশাহী, রংপুর ও খুলনার অঞ্চলের শিক্ষার্থীদের। এক বিভাগের ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের আসন পড়েছে অন্য বিভাগে।
ফলে তাদের ভোগান্তি কীভাবে কমানো যায় সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে আজ (বৃহস্পতিবার) জরুরি ভিত্তিতে ভর্তি উপকমিটির মিটিং আহ্বান করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। বুধবার (৫ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তর থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) ২০২৪-২৫ সেশনের ভর্তি পরীক্ষার অঞ্চল ভিত্তিক আসন বিন্যাস নিয়ে পরীক্ষার্থীদের একটি অংশ ও তাদের অভিভাকদের উদ্বেগের বিষয়টি প্রশাসনের নজরে এসেছে।
আরো বলা হয়েছে, পরীক্ষায় অধিকতর স্বচ্ছতা এবং শৃঙ্খলা বজায় রাখতে ভর্তি কমিটির সভায় শুধুমাত্র এক শিফটে নির্ধারিত বিভাগীয় শহরের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠানের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। সে অনুযায়ী রাজশাহী, রংপুর, খুলনা, চট্টগ্রাম এবং ঢাকায় মোট ৮টি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে ভর্তি পরীক্ষার কেন্দ্র নির্ধারণ করা হয়েছে।
‘এক্ষেত্রে একটি সমস্যা তৈরি হয়েছে, যেখানে কিছু প্রতিষ্ঠানে আসনসংখ্যা কম, অথচ সেখানে আবেদনকারীর সংখ্যা বেশি। আবার যেখানে আসনসংখ্যা বেশি, সেখানে আবেদনকারীর সংখ্যা কম। ফলে মেধার ভিত্তিতে আসন বিন্যাস করায় কিছু পরীক্ষার্থীর আসন তাদের প্রদত্ত পছন্দক্রম অনুসারে অন্য শহরে পড়েছে।’
বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়েছে, এটি নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে যে, ভর্তি কমিটি এবং উপকমিটির গৃহীত নীতি অনুসারে যথাযথভাবে আসন বণ্টন হয়েছে। এরপরেও পরীক্ষার্থীদের একটি অংশের জন্য সমস্যা তৈরি হওয়ায় বিষয়টি পর্যালোচনার জন্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জরুরি ভিত্তিতে ভর্তি উপকমিটির সভা আহ্বান করেছে।
- কামরুজ্জামান ফাহাদ/ওএফ