একইদিনে ঢাবি-জবির ভর্তি পরীক্ষা, পুরান ঢাকায় যানজট

জবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪:১৫

ছবি : বাংলাদেশের খবর
শুরু হলো বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা। এবার একই দিনে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ‘বি’ ইউনিট ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ফলে তীব্র যানজটে ভোগান্তিতে পড়েছেন পরীক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকরা।
শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) সকাল থেকেই পুরান ঢাকার গুলিস্তান থেকে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় সৃষ্টি হয়েছে তীব্র যানজট। পরীক্ষার্থীদের বেশিরভাগই কয়েক কিলোমিটার হেঁটে কেন্দ্রে পৌঁছাতে বাধ্য হচ্ছেন।
সদরঘাটগামী যানবাহনগুলোকে তাঁতীবাজার ও রায় সাহেবের বাজার মোড় থেকে ঘুরিয়ে দেওয়া হলেও গুলিস্তান থেকে পল্টন পর্যন্ত যানজটের সৃষ্টি হয়েছে বলে জানান পরীক্ষার্থী, অভিভাবক ও উবার চালকরা।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘এ’ ইউনিটের পরীক্ষা তিনটি কেন্দ্রে (সোহরাওয়ার্দী কলেজ, সরকারি কবি নজরুল ইসলাম কলেজ ও মহানগর মহিলা কলেজ) অনুষ্ঠিত হয়। কয়েক হাজার পরীক্ষার্থী আসায় যানজটের পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়েছে। এতে শিক্ষার্থীদের জন্য বাড়তি কষ্টের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
একই দিনে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। প্রায় অর্ধলাখ শিক্ষার্থী এদিন পরীক্ষা দিচ্ছেন। ‘বি’ ইউনিটের পরীক্ষা তিন শিফটে হবে—সকাল ১০টা থেকে ১১টা, দুপুর ১টা থেকে ২টা এবং বিকেল ৪টা থেকে ৫টা পর্যন্ত। তীব্র যানজটে অনেক পরীক্ষার্থী সময়মতো কেন্দ্রে পৌঁছাতে হেঁটে আসছেন।
উত্তরা থেকে পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে আসা নাজমুল বলেন, দ্বিতীয় শিফটে পরীক্ষা দেবো। তবে যানজটের কারণে গুলিস্তান থেকে জবি পর্যন্ত হেঁটে এসেছি। সকাল থেকে বেরিয়েও অনেক সময় লাগল।
রায়সাহেব বাজার থেকে রিকশায় আসা রুমি খাতুন বলেন, আমার পরীক্ষা দুপুর ১টা থেকে। তবে রিকশায় আসতে ২৫ মিনিট লেগেছে। কিছুটা হাঁটলেই পা ব্যথা করে। তাই রিকশা নিতে হয়েছে।
এয়ারপোর্ট থেকে পরীক্ষা দিতে আসা সাজ্জাদ হোসেন বলেন, আমার ছেলের পরীক্ষা বিকালের শিফটে। তবে গুলিস্তান থেকে আসতে প্রায় দেড় ঘণ্টা লেগেছে। সারা রাস্তায় যানজট ও মানুষই ছিল। অনেকেই হেঁটেও আসছিলেন।
উল্লেখ্য, দীর্ঘ চার বছর পর জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) নিজস্ব পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা গ্রহণ শুরু করেছে। শনিবার ‘বি’ ইউনিট কলা ও আইন অনুষদের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এদিন সকাল ১০টা থেকে ১১টা, দুপুর ১টা থেকে ২টা এবং বিকেল ৪টা থেকে ৫টা পর্যন্ত তিন শিফটে হবে এ পরীক্ষা।
বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, ‘বি’ ইউনিটের মোট পরীক্ষার্থী সংখ্যা ৪২ হাজার ৯৭৪ জন এবং আসন সংখ্যা ৭৮৫টি। প্রতিটি আসনের জন্য ৫৫ জন শিক্ষার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।
জান্নাতুন নাইম/এমবি