Logo

সারাদেশ

প্রশাসনকে ম্যানেজ করে চলছে বালু উত্তোলন

Icon

মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি

প্রকাশ: ৩১ জানুয়ারি ২০২৫, ০৮:২৩

প্রশাসনকে ম্যানেজ করে চলছে বালু উত্তোলন

ছবি : বাংলাদেশের খবর

মানিকগঞ্জে ঘিওর উপজেলার বিভিন্ন পয়েন্টে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন চলছে। প্রশাসনকে ম্যানেজ করে বালু খেকোরা ধলেশ্বরী নদীর ভাঙন কবলিত এলাকা থেকে প্রতিনিয়ত ড্রেজার মেশিনের মাধ্যমে বালু উত্তোলন করছে, যা বাণিজ্যিকভাবে বিক্রি করা হচ্ছে। এতে নদী ভাঙনের প্রবণতা বৃদ্ধি পাচ্ছে এবং সরকার কোটি কোটি টাকার রাজস্ব হারাচ্ছে।

সরজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, উপজেলার পয়লা ইউনিয়নের বাইলজুরী ঠাকুর বাড়ির সামনে নাহিদ, ঘিওর ইউনিয়নের কুস্তা এলাকায় সাইফ সানোয়ার, মাইলাগিতে জাসদ নেতা ময়না, এজাজ ও কামরুল, বালিয়াখোরা ইউনিয়নে টিটুসহ কয়েকজন, পেঁচারকান্দায় ইউসুফ, বানিয়াজুরী ইউনিয়নের জাবরা এলাকায় জনি ও সুজন, তরা এলাকায় রাজা ও মিলন এবং বড়টিয়া ইউনিয়নের ফুলহারা ইছামতি নদীতে মিনারের নেতৃত্বে প্রতিদিন সকাল থেকে গভীর রাত পর্যন্ত ড্রেজার দিয়ে বালু উত্তোলন চলছে।

স্থানীয়রা জানান, বালু উত্তোলনের ফলে ফসলি জমি ও বসতবাড়ি নদী ভাঙনের কবলে পড়ছে। ইতোমধ্যে অনেক পরিবার সর্বস্বান্ত হয়ে পড়েছে। ড্রেজারের পাশে থাকা এক কর্মচারী নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, প্রশাসনকে ম্যানেজ করেই তারা বালু উত্তোলন করছেন।

এ বিষয়ে ঘিওর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আসমা সুলতানা নাসরীন বলেন, ‘এরকম কিছু হওয়ার সুযোগ নেই, আমরা নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করছি। তবে, তারা খবর পেয়ে পালিয়ে যায়। আজ রাতেও অভিযান চালানো হবে।’

মানিকগঞ্জের জেলা প্রশাসক ড. মানোয়ার হোসেন মোল্লা বলেন, ‘অবৈধ ড্রেজারের বিরুদ্ধে নিয়মিত অভিযান পরিচালিত হয়। যদি ইউএনও’র বিরুদ্ধে অর্থ লেনদেনের কোনো অভিযোগ আসে, তদন্ত সাপেক্ষে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

আফ্রিদি আহাম্মেদ/এমআই

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর