-67e601fd2bb49.jpg)
গ্রাফিক্স : বাংলাদেশের খবর
ট্রাম্প প্রশাসনের অভিবাসন দমন অভিযানের ফলে কমপক্ষে ৩০০ বিদেশি শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও।
স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) গায়ানায় এক সংবাদ সম্মেলনে পররাষ্ট্রমন্ত্রী রুবিও এ কথা বলেন।
রুবিও বলেন, ‘পূর্বের সংখ্যার তুলনায় অনেক বেশি সংখ্যাক শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করা হয়েছে। সম্ভবত এই সংখ্যা এখন ৩০০-এর বেশি হতে পারে। যখন তাকে এই বিষয়ে অ্যাক্সিওসের প্রতিবেদনের সত্যতা নিশ্চিত করতে বলা হয়।’
তিনি বলেন, ‘আমি আশা করি একসময় আমরা পুরোপুরি শেষ করতে পারব, কারণ তখন আমরা এদের সবাইকে সরিয়ে ফেলতে পারব। কিন্তু আমরা প্রতিদিন এ ধরনের উন্মাদদের খুঁজছি, যারা ধ্বংসযজ্ঞ চালাচ্ছে।’
অ্যাক্সিওস প্রথম জানায়, যে ৩০০ বিদেশি শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করা হয়েছে এবং প্রশাসনের কর্মকর্তারা এমন কিছু বিশ্ববিদ্যালয়কে নিষিদ্ধ করার পরিকল্পনা করছেন। যেখানে অনেক 'প্রো-হামাস' বিদেশি শিক্ষার্থী রয়েছে, যাতে তারা ভবিষ্যতে আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী ভর্তি করতে না পারে।
মন্তব্যের জন্য পররাষ্ট্র দপ্তরের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে এখনও কোনো মন্তব্য আসেনি।
কলম্বিয়া ইউনিভার্সিটি, টাফটস এবং ইউনিভার্সিটি অব আলাবামার মতো প্রতিষ্ঠানগুলোর একাধিক আলোচিত ঘটনা সামনে এসেছে, কারণ ট্রাম্প প্রশাসন প্রো-প্যালেস্টাইন বিদেশি শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছে।
শিক্ষার্থী ভিসাধারীদের পাশাপাশি ট্রাম্প প্রশাসন স্থায়ী আইনানুগ বাসিন্দাদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নিয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে গ্রিন কার্ডধারী মাহমুদ খলিলের মতো ব্যক্তিরাও।