Logo

প্রবাস

যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশিসহ প্রায় ৫ হাজার শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল

Icon

নিউইয়র্ক প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২০ এপ্রিল ২০২৫, ১০:২৬

যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশিসহ প্রায় ৫ হাজার শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল

যুক্তরাষ্ট্র সরকার ভারত, বাংলাদেশসহ একাধিক দেশের প্রায় ৫ হাজার আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীর ছাত্রভিসা বাতিল করেছে। মার্কিন ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (আইসিই) ও স্টেট ডিপার্টমেন্টের যৌথ অভিযানে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

এই তালিকায় সবচেয়ে বেশি ভিসা বাতিল হয়েছে ভারতীয় শিক্ষার্থীদের  (৫০ শতাংশ)। এ ছাড়া চীন, নেপাল, বাংলাদেশ এবং দক্ষিণ কোরিয়ার শিক্ষার্থীরাও রয়েছেন তালিকায়।

আইসিই’র বরাতে জানা যায়, গত কয়েক মাস ধরে শিক্ষার্থীদের ক্লাসে উপস্থিতি, সোশ্যাল মিডিয়ার কার্যক্রম ও ভিসার শর্ত মানা হচ্ছে কি না, তা পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছিল। অনেকে অভিযোগ করছেন, এই পর্যবেক্ষণ কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (AI) মাধ্যমে চালানো হয়েছে।

ফলে যেসব শিক্ষার্থী কোনো ধরনের অপরাধে জড়িত নন বা কোনো বিক্ষোভেও অংশ নেননি, তারাও এই অভিযানের শিকার হয়েছেন বলে দাবি।

এদিকে, গত মাসে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও ‘ক্যাচ অ্যান্ড রিভোক’ নামের একটি কর্মসূচি চালু করেন। এর আওতায় ইহুদি বিদ্বেষ বা ফিলিস্তিনপন্থী বক্তব্য দিলে শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলের কথা বলা হয়।

তিনি বলেন, ‘যারা হামাসের পক্ষে বা ইসরায়েলের বিরুদ্ধে সহিংস মনোভাব দেখাচ্ছেন, তাদের শনাক্ত করে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

এই ঘটনায় বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। নিউইয়র্কে অবস্থানরত এক ছাত্র জানান, আমি স্বীকৃত কলেজে ভর্তি হয়ে নিয়মিত ক্লাস করি। কিন্তু হঠাৎ জানতে পারি, আমার ভিসা বাতিল হয়েছে। এখন ডিপোর্ট করে দেয় কি না, সেই আতঙ্কে আছি।

ঢাকাস্থ যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাস এ বিষয়ে কোনো বিবৃতি না দিলেও ওয়াশিংটনে বাংলাদেশ দূতাবাস শিক্ষার্থীদের সহায়তায় একটি হেল্পলাইন চালু করেছে।

যুক্তরাষ্ট্রের হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগের এক বিবৃতিতে বলা হয়, ‘যারা শিক্ষার্থী ভিসার অপব্যবহার করছেন বা ভুয়া প্রতিষ্ঠানে ভর্তি হয়ে ভিসা পেয়েছেন, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।’

আইসিই জানিয়েছে, এফ১ ক্যাটাগরির ৪ হাজার ৭৩৬টি ভিসা বাতিল করা হয়েছে। এর মধ্যে অনেকেই কাজের অনুমতি থাকা OPT স্টুডেন্ট ছিলেন। ফলে ভিসা বাতিলের সঙ্গে সঙ্গে তাদের কাজ করার সুযোগও বন্ধ হয়ে গেছে।

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর