Logo

আন্তর্জাতিক

ভারতে ১৬৮ বছরের প্রাচীন মসজিদ গুঁড়িয়ে দিল সরকার

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৬:১০

ভারতে ১৬৮ বছরের প্রাচীন মসজিদ গুঁড়িয়ে দিল সরকার

দিল্লির ১৬৮ বছরের প্রাচীন মসজিদ গুঁড়িয়ে দিল ভারতের হিন্দুত্ববাদী সরকার। গত রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) মুসলিম মিররের খবরে একথা জানানো হয়।

এতে বলা হয়, প্রসিদ্ধ দিল্লি সার্ভিস লেনে অবস্থিত মিরাঠের ১৬৮ বছরের প্রাচীন মসজিদ গুঁড়িয়ে দিয়েছে উত্তর প্রদেশের উগ্র হিন্দুত্ববাদী যোগী আদিত্য নাথের সরকার। র‍্যাপিড রেল ট্রানজিট নেটওয়ার্কের জন্য মসজিদটি ভাঙা হয়েছে বলে জানানো হয়।

শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) রাতে মসজিদটি ভাঙার পূর্বে ব্যাপক বাধার সম্মুখীন হয় উগ্র হিন্দুত্ববাদী যোগী আদিত্য নাথের প্রশাসন। পরবর্তীকালে ব্যাপক পুলিশ ও নিরাপত্তা বাহিনীর উপস্থিতিতে রাতে মসজিদটি সম্পূর্ণরূপে ভেঙে নিশ্চিহ্ন করে দেওয়া হয়।

সরকারের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়, মুসলিম সম্প্রদায়ের সম্মতিতে রেল নেটওয়ার্ক সম্প্রসারণের জন্য মসজিদটি ভাঙার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। কিন্তু মসজিদের মুতাওয়াল্লি হাজি সালেহীন জানান, যদিও এ বিষয়ে প্রশাসনের সাথে ২০ ফেব্রুয়ারি আমাদের আলোচনা হয়েছিলো কিন্তু অতি প্রাচীন ও ঐতিহাসিক হওয়ায় আমরা এতে পুরোপুরি সম্মত ছিলাম না। উপায়ন্তর না দেখে নতুন জায়গায় নতুন মসজিদ বানিয়ে দেওয়ার শর্তে পরবর্তীকালে আমরা সরকারের সিদ্ধান্ত মেনে নিতে বাধ্য হই। আমাদের কাছে এখনো এই মসজিদ ও জায়গার মালিকানার নথি রয়েছে, যেখানে সুস্পষ্ট প্রমাণ রয়েছে যে এটি ১৮৫৭ সালেরও আগে নির্মিত।

বিএইচ/

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর