
কাশ্মিরের পেহেলগামে বন্দুকধারীদের হামলার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা চরম পর্যায়ে পৌঁছেছে। ইতোমধ্যে নিয়ন্ত্রণ রেখা (এলওসি) জুড়ে দুই দেশের সেনাবাহিনীর মধ্যে গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে।
শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানায়, বৃহস্পতিবার রাতের দিকে জম্মু ও কাশ্মিরের নিয়ন্ত্রণরেখায় অবস্থিত ভারতীয় সেনা চৌকির দিকে পাকিস্তানি সেনারা গুলি চালায়। জবাবে ভারতীয় সেনারা পাল্টা গুলিবর্ষণ করে। তবে সেনা সূত্রে জানানো হয়েছে, এই গোলাগুলিতে এখন পর্যন্ত কোনও হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।
ভারতীয় সেনাবাহিনীর এক কর্মকর্তা দাবি করেন, ছোট অস্ত্র ব্যবহার করে কিছু জায়গায় গুলি চালানো হয়েছিল, আমরা যথাযথভাবে জবাব দিয়েছি।
তবে পাকিস্তান সরকারের পক্ষ থেকে কিংবা দেশটির কোনও সংবাদমাধ্যমে এখনো পর্যন্ত এই গোলাগুলির বিষয়ে আনুষ্ঠানিক কোনও বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
প্রসঙ্গত, কাশ্মিরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার ঘটনায় দুই দেশের মধ্যকার কূটনৈতিক সম্পর্কে ব্যাপক অবনতি ঘটে। নিহতদের মধ্যে একজন নেপালি নাগরিকও ছিলেন।
এই ঘটনার পর প্রথমে ভারত, পরে পাকিস্তান পাল্টাপাল্টি কঠোর ঘোষণা দেয়। এর মধ্যে রয়েছে ওয়াঘা-আটারি সীমান্ত চৌকি বন্ধের ঘোষণা, পরস্পরের সামরিক কর্মকর্তাদের বহিষ্কার এবং দুই দেশের মধ্যে বিভিন্ন চুক্তি স্থগিত।
ভারত ঘোষণা করেছে, সার্ক দেশগুলোর জন্য ‘বিশেষ ভিসা ছাড়’ প্রকল্পে পাকিস্তানিদের দেওয়া বিশেষ ভিসা বাতিল করা হয়েছে। পরদিন বৃহস্পতিবার পাকিস্তানও ভারতীয় নাগরিকদের দেওয়া একই ধরনের সুবিধা বাতিল করেছে।